• Actualités

  • Immeuble de rapport 3 logements loués Châteauneuf

    Prix de vente
    80 000€
    Surface
    150 m²
    Montant au m²
    533€/m²
    IMMEUBLE DE RAPPORT – 3 LOGEMENTS LOUÉS – A CHATEAUNEUF (49) Situé au cœur de la commune de CHATEAUNEUF à proximité des commodités, cet immeuble est une opportunité intéressante pour un investisseur souhaitant se constituer ou développer un patrimoine locatif.
    L'immeuble comprend 3 niveaux de 50 m² chacun, aujourd'hui il est composé de 3 logements actuellement loués, répartis comme suit : • Au rez-de-chaussée, de plain-pied : 2 logements séparés comprenant : un séjour/cuisine, une chambre et une salle d'eau avec WC • Aux 1er et 2ème étages : Appartement en duplex comprenant : une entrée, une cuisine, un salon avec cheminée, 2 chambres, une salle d'eau, un WC et un grenier. Revenus locatifs actuels : 800 € / mois, soit 9 600 € / an Les points forts de ce bien: - Immeuble entièrement loué – revenus immédiats - Absence de copropriété (aucune charge) - 2 logements de plain-pied (attractifs locatifs) - Bâtisse présentant un potentiel d'optimisation. Contactez votre Agent - L'immobilier Actif au , (EI) Agent commercial RSAC 882.945.496 Angers. (réf. 85002125456). Honoraires : 6,67 % TTC à la charge de l'acquéreur Prix hors honoraires d'agence : 75 000 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : /

Taxe foncière: 930 euros,
    2 étage(s), Avec une cour, Cave,
    Année de construction: 1900,
    Proximité: centre ville, école, commerces, bus,
    Environnement: petite ville,

    Données Financières

    Prix de vente : 80000 € (533,33 €/m²)

    Honoraires : 5 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 75 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    E
    3130 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    C
    3130 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Immeubles commerciaux / Mixtes

    Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 80000 € (533,33 €/m²)

    Surface de 150 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 85002125456

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Immeubles commerciaux / Mixtes

    657 €/m² Prix bas
    1100 €/m² Prix médian
    1502 €/m² Prix haut