Chambres d’hôtes clé en main avec gîtes, rest
Prix de vente
384 000€
Surface
501 m²
Montant au m²
766€/m²
Ce domaine touristique entièrement rénové à Saint-Cernin dans le Cantal offre une activité immédiatement opérationnelle avec gîtes, restaurant et maison privée sur un même site.
Un lieu où l’on vit au cœur de la nature, avec vue sur les collines du Cantal, tout en bénéficiant d’une activité déjà en place et générant des revenus dès le premier jour.
Ce que vous offre le domaine
* Maison privée spacieuse sur le site
* 3 gîtes entièrement rénovés (jusqu’à 6 personnes chacun)
* Restaurant avec salles intérieures et terrasses extérieures
* Piscine (10 × 5 m) avec solarium
* Plusieurs terrasses et grand parking privé
* Terrain supplémentaire avec potentiel d’extension
Situé au calme à **Saint-Cernin**, au cœur du Cantal verdoyant.
Distances :
* Aurillac : env. 25 min
* Clermont-Ferrand : env. 2 h
* Toulouse : env. 2 h 30
* Aéroport d’Aurillac : env. 30 min
Entouré de nature préservée, de sentiers de randonnée et des paysages volcaniques emblématiques de l’Auvergne.
Points clés
* Exploitation immédiatement opérationnelle
* Excellente réputation en ligne
* Aucune obligation de fournisseurs → liberté totale de gestion
* Fort potentiel de développement (restaurant du soir, événements, extension, glamping, etc.)
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 384 000 € HT + 4 320 € TVA, soit 388 320 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 362 400 € HT + 0 € TVA, soit 362 400 € TTC
Honoraires d'agence : 21 600 € HT + 4 320 € TVA, soit 25 920 € TTC (7.15 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de AUCH sous le numéro 811803287
Ce que vous offre le domaine
* Maison privée spacieuse sur le site
* 3 gîtes entièrement rénovés (jusqu’à 6 personnes chacun)
* Piscine (10 × 5 m) avec solarium
* Plusieurs terrasses et grand parking privé
* Terrain supplémentaire avec potentiel d’extension
Distances :
* Aurillac : env. 25 min
* Clermont-Ferrand : env. 2 h
* Toulouse : env. 2 h 30
* Aéroport d’Aurillac : env. 30 min
Points clés
* Exploitation immédiatement opérationnelle
Données Financières
Prix de vente : 384000 € (766,47 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 501 m²
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques
Saint-Cernin, Cantal (15), Auvergne
Prix de vente : 384000 € (766,47 €/m²)
Surface de 501 m²
Réactualisé le 20/05/2026
Référence CessionPME : 1652654
Demander plus d'informations sur ce bien