• trappe  

    Vente bureaux-locaux à Évry-Courcouronnes

    Prix de vente
    643 200€
    Surface
    700 m²
    Montant au m²
    919€/m²
    Le cabinet Paris Ouest, vous propose sur la commune d'EVRY-COURCOURONNES, VENTE DE MURS ( avec commercialité ) d'une superficie de 700 m², sur 2 niveaux en parfait état.
    Le bien inclus 12 places de parking en sous-sol, un ascenseur privatif et un jardin privatif de 80 m²

    Ce bien aux normes PMR, est idéal pour une activité tertiaire ( écoles, centre de formations, entreprise..) et professions libérales ( Cabinets médicaux, cabinets dentaires, Experts-comptables...)

    Ces bureaux sont à proximité des grands axes routiers d'Ile-de-France et accessible via les transports en commun ( gare RER, lignes de bus, tramway).
    Rendement brut potentiel : 12 % ... A SAISIR

    Prix : 600.000 € + Honoraires : 36.000 € HT
    A saisir

    Honoraires inclus de 7.2% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 600 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.

    Votre conseiller (paris 16) : Conseiller vente
    -

    Données Financières

    Prix de vente : 643200 € (918,86 €/m²)

    Honoraires : 43 200 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 600 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.20 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 700 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux

    Évry-Courcouronnes, Essonne (91), Île-de-France

    Prix de vente : 643200 € (918,86 €/m²)

    Surface de 700 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 276-GUYHOQUETPRO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Essonne 91, rubrique Bureaux

    1333 €/m² Prix bas
    1600 €/m² Prix médian
    2192 €/m² Prix haut