• trappe  

    Local 425m² à vendre zone Ua à Charnay-lès-Mâcon

    Prix de vente
    499 900€
    Surface
    425 m²
    Montant au m²
    1 176€/m²
    Opportunité d'investissement rare au cœur de Charnay-lès-Mâcon.
    Situé dans une commune dynamique et particulièrement recherchée du Mâconnais, cet ensemble immobilier bénéficie d'un emplacement stratégique, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports en commun, garantissant une forte attractivité locative.

    Implanté sur une parcelle de 1 129 m² classée en zone Ua, ce bien offre un important potentiel de valorisation et de développement.
    Il se compose actuellement d'un appartement et d'un local commercial, complétés par un terrain à bâtir permettant d'envisager un projet d'extension ou une nouvelle construction.

    L'ensemble est équipé de panneaux solaires et d'une pompe à chaleur, assurant une gestion énergétique optimisée, une réduction significative des charges et une meilleure performance environnementale.

    Ce bien s'adresse idéalement à un investisseur à la recherche d'un actif pérenne, évolutif et performant, ou à un promoteur souhaitant développer un projet immobilier dans une commune en pleine expansion. Les honoraires sont à la charge du vendeur.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    (RSAC N°948 644 513 - Greffe de BOURG EN BRESSE) Entrepreneur Individuel - Réf.937745

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 499900 € (1176.24 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 425 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    B
    76 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    76 kgCO2/m²/an

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Charnay-lès-Mâcon, Saône-et-Loire (71), Bourgogne

    Prix de vente : 499900 € (1176.24 €/m²)

    Surface de 425 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 340939839918

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Saône-et-Loire 71, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    556 €/m² Prix bas
    1002 €/m² Prix médian
    1275 €/m² Prix haut