• trappe  

    AV bâtiment rénové 460m² Valence secteur dynamique

    Prix de vente
    596 200€
    Surface
    462 m²
    Montant au m²
    1 290€/m²
    Local commercial type événementiel Proche de Valence (26-DROME) Situé au coeur d'un environnement dynamique, à proximité immédiate des zones d'activités et des grands axes, cet ensemble immobilier indépendant entièrement rénové en 2017 développe une surface totale d'environ 460 m² sur une parcelle sécurisée de 1 660 m².
    Descriptif du bien 330 m² en rez-de-chaussée / 130 m² de bureaux à l'étage / Terrasse aménagée de 240 m² / Terrain clôturé et sécurisé avec stationnements privatifs / Accessibilité À seulement 5 minutes de l'échangeur Valence Nord À 10 minutes de la gare TGV Valence Rhône-Alpes Sud Exploitation actuelle rez-de-chaussée : - Local type bar brasserie d'ambiance / activité événementielle - Loyer annuel (prévisionnel) : 42 000 Euros HT Exploitation actuelle Étage : Bureaux d'entreprise loués Loyer annuel : 9 000 Euros HT vous permettant un amortissement. Conditions de vente Prix de vente : 596 200 Euros FAI Droit d'entrée avec matériel en sus : 80 000 Euros HT hors honoraires Les atouts du bien Site entièrement clôturé et sécurisé Activité immédiatement opérationnelle Idéal investisseur ou activité recevant du public Fort potentiel événementiel et restauration; Données financières (pour investisseur) Revenus locatifs annuels : 51 000 Euros HT Rentabilité brute : environ 8.5 % Taxe foncière 2025 : 2 937 Euros (à la charge du locataire) Dossier complet et informations complémentaires sur demande. Contactez nous dès maintenant pour découvrir cette opportunité rare sur le secteur valentinois. Toutes nos annonces ne sont pas publiées. N'hésitez pas à nous consulter pour d'autres opportunités similaires. Cabinet -

Données Financières

    Prix de vente : 596200 € (1 290,48 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 462 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Valence, Drôme (26), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 596200 € (1 290,48 €/m²)

    Surface de 462 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 2209

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Drôme 26, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    948 €/m² Prix bas
    1340 €/m² Prix médian
    1797 €/m² Prix haut