• trappe  

    Cède local professionnel vendu loué 154m² Le Havre

    Prix de vente
    337 050€
    Surface
    154 m²
    Montant au m²
    2 189€/m²

    Situé au Havre, ce local professionnel de 154 m² représente une belle opportunité d'investissement patrimonial avec un revenu locatif sécurisé.

    Les locaux sont en bon état général et occupés par un locataire fiable,dans le cadre d'un bail commercial signé le 1er janvier 2023, avec une échéance fixée au 31 décembre 2031, offrant ainsi une visibilité locative de long terme.
    Caractéristiques financières :

    • Loyer annuel : 22 204,78 € net HC/HT
    • Charges annuelles : 1 020 €
    • Taxe foncière : 3 480 €

    Emplacement recherché, stabilité locative et rendement sécurisé font de ce bien une opportunité idéale pour investisseurs à la recherche d'un actif de qualité au Havre.

    Pour plus d'informations ou organiser une visite, contactez-nous.

- Prix de vente : 315000 € NET VENDEUR

    - Charges annuelles : 1020 € HT

    - Taxe foncière : 3480 € Preneur

    - Honoraires : 7% HT à la charge de l'acquéreur (soit 22 050,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    - Bus Palais de Justice - Lignes : C3, C5
    - Tram Palais de Justice - Lignes : B, A
    - Quai Palais de Justice - Lignes : B, A
    - Bus Sous-Préfecture - Lignes : C3, C5
    - Bus St. François - Lignes : C4
    - Bus Pont Vauban - Lignes : C3, C4, C5, 16
    - Bus Lamblardie - Lignes : 16
    - Bus Gal Sarrail
    - Bus Hôtel de Ville - Lignes : C1, C2, C4, C6, C7, C8

    Données Financières

    Prix de vente : 337050 € (2 188,64 €/m²)

    Honoraires : 22 050 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 315 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 154 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    178 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    178 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Le Havre, Seine-Maritime (76), Haute-Normandie

    Prix de vente : 337050 € (2 188,64 €/m²)

    Surface de 154 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 76_0589

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Maritime 76, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    441 €/m² Prix bas
    642 €/m² Prix médian
    900 €/m² Prix haut