• trappe  

    Vente Local d'activité 438m² Savigny sur orge

    Prix de vente
    600 000€
    Surface
    438 m²
    Montant au m²
    1 370€/m²
    À proximité immédiate de la gare RER de Savigny-sur-Orge et des grands axes A6 et N7, IMMNotre équipeus propose à la vente un local d'activité d'une surface totale de 438 m², implanté sur une parcelle de 740 m².
    Le bien se compose de 113 m² de bureaux aménagés comprenant sanitaires et cuisine, un espace activité / stockage, 3 portes sectionnelles et 2 accès indépendants sur rue. Ce site bénéficie d'une excellente accessibilité grâce à sa proximité avec les transports en commun et les principaux axes routiers, offrant un cadre idéal pour une activité artisanale, logistique légère ou tertiaire.
    Bus Prés Saint-Martin (492) RER Savigny-sur-Orge Ligne C et Ligne D Juvisy Autoroute A 6 , N7 Aéroport Aéroport de Paris Orly (France) Borne de recharge Viry-Châtillon - Avenue du Bellay (Bornes de recharge)

Données Financières

    Prix de vente : 600000 € (1 369,86 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 438 m² non divisibles

    Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
    RDC Activités 215 5 % du prix de vente HT la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement
    RDC Bureaux 113 5 % du prix de vente HT la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement
    RDC Activités 110 5 % du prix de vente HT la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement
    Total Cellule Activités 438 Immédiate 1 369,86 m² HD 5,41 m²/an HT 5 % du prix de vente HT la charge de l'acquéreur Droits d'enregistrement
    Total 438 m²

    Equipements

    . Interphone
    . Site clos
    . Fibre optique
    . Stockage extérieur
    . Accès véhicules légers
    . 2 Portail d'accès
    . Bon état et Travaux à prévoir
    . Bureaux cloisonnés
    . Parquet
    . Cloison semi-vitrée
    . Cuisine / Sanitaires
    . Câblage informatique et téléphonique
    . Triphasé
    . 3 Porte sectionnelle de plain-pied :
    .1er porte : 2,7 (H) x 2,95(L) m
    .2eme porte : 2,5 (H) x 4 (L) m
    .3eme porte : 2,3 (H) x 4,1 (L) m
    Immeuble indépendant
    Surface RDC : 438 m²
    Surface terrain : 740
    Haut. libre max. ss poutre : 3 m
    Résistance sol : 1 T/m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Savigny-sur-Orge, Essonne (91), Île-de-France

    Prix de vente : 600000 € (1 369,86 €/m²)

    Surface de 438 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 21724660E-0001V

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Essonne 91, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    1210 €/m² Prix bas
    1454 €/m² Prix médian
    1760 €/m² Prix haut