• trappe  

    Vente murs local commercial de 77m² Clisson centre

    Prix de vente
    695 500€
    Surface
    154 m²
    Montant au m²
    4 516€/m²
    EXCLUSIVITE- dans le centre historique de Clisson, à deux pas du Château, venez découvrir les murs d'un local commercial de 77m² (bar-restaurant non occupé) avec un logement de 77m² à l'étage, ainsi qu'un grand grenier (70m²).
    Immeuble en monopropriété.
    Le local commercial comprend au Rez-de-Chaussée: une salle de bar de 59,55m² , une cuisine professionnelle avec extraction, toilettes PMR, accès à la cave (19m²).
    Le logement de 77m²: au 1er étage: un séjour avec cheminée, une cuisine, un bureau, deux chambres, une salle de bains avec WC. Chauffage électrique.
    Un grenier de 69,10m² au second étage, idéal pour l'extension du logement.

    ATOUTS: emplacement historique. Secteur touristique et dynamique.

    Ce bien est présenté au prix de 695500 euros soit un prix net vendeur de 650000 euros et des honoraires de négociation de 7% (soit 45500 euros TTC) à la charge de l'acquéreur. Ce bien vous est présenté par , votre conseiller indépendant.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 695500 € (4 516,23 €/m²)

    Honoraires : 45 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 650 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 154 m²

    Equipements

    handicap , telephone , Terrasse , Chauffage: électrique radiateur, Cave,

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    242 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    242 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Clisson, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 695500 € (4 516,23 €/m²)

    Surface de 154 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 116385DHI1770

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1507 €/m² Prix bas
    2206 €/m² Prix médian
    3243 €/m² Prix haut