• trappe  

    Vente ancien cabinet médical de 283m² à Besançon

    Prix de vente
    485 000€
    Surface
    283 m²
    Montant au m²
    1 714€/m²
    À Besançon, dans un environnement calme, résidentiel et stratégique, à proximité immédiate de la rue de Belfort et des transports (tram, bus, axes routiers), découvrez un bâtiment de 283 m² en parfait état, ancien cabinet médical actuellement libre de toute occupation.

    Ce bien rare sur le secteur offre de nombreuses possibilités d’exploitation :

- professions libérales (médical, paramédical, juridique, tertiaire)

    - regroupement de bureaux

    - projet d’investissement avec transformation possible en logements (changement de destination envisageable)

    Le local est réparti sur deux niveaux indépendants et fonctionnels :

- Rez-de-chaussée :
    Hall d’accueil / entrée
    Plusieurs bureaux lumineux
    Sanitaires accessibles PMR

- Niveau inférieur :
    Accessible par l’intérieur et également par une entrée indépendante extérieure :
    Salle de réunion
    Plusieurs bureaux
    Espaces de travail complémentaires

    Places de parking disponibles
    Assainissement tout à l'égout

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 485 000 € HT + 4 850 € TVA, soit 489 850 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 460 750 € HT + 0 € TVA, soit 460 750 € TTC
    Honoraires d'agence : 24 250 € HT + 4 850 € TVA, soit 29 100 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Besançon sous le numéro 933143240

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 485000 € (1 713,78 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 283 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    249 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    C
    249 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux

    Besançon, Doubs (25), Franche-Comté

    Prix de vente : 485000 € (1 713,78 €/m²)

    Surface de 283 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 1626332

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Doubs 25, rubrique Bureaux

    1472 €/m² Prix bas
    1622 €/m² Prix médian
    1761 €/m² Prix haut