• trappe  

    Bureaux de 139m² à vendre à Chasseneuil du Poitou

    Prix de vente
    140 000€
    Surface
    139 m²
    Montant au m²
    1 007€/m²
    , votre expert en immobilier d'entreprise sur Poitiers, vous propose une belle opportunité de bureaux en copropriété dans un immeuble emblématique de la technopole du Futuroscope.

    -

    Situé à Chasseneuil-du-Poitou, au cœur du territoire du Futuroscope et face à l'autoroute A10, cet ensemble de bureaux bénéficie d'une accessibilité exceptionnelle et d'un taux d'occupation supérieur à 90%, garantissant un investissement sécurisé et rentable.

    -

    Ces bureaux sont situés au deuxième étage d'un immeuble emblématique de la technopole, composé de deux ailes symétriques : un hôtel trois étoiles avec restaurant et bar d'un côté, et 3 100 m² de bureaux de l'autre.
    L'immeuble est classé ERT/ERP, équipé de deux ascenseurs, d'archives, de la fibre optique et d'un vaste parking.

    -

    Les bureaux, d'une superficie totale de 139 m², sont fonctionnels et en bon état avec faux plafonds, climatisation réversible et cloisons modulables, offrant un cadre de travail optimal.

    -

    Ce bien est proposé à la vente à 140 000€ HT, les frais d'agence sont pris en charge par le vendeur.

-

Conditions

    Disponibilité: LOUE

    A10
    D910

    Données Financières

    Prix de vente : 140000 € (1 007,19 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 139 m²

    Equipements

    Ascenseur, Bureaux cloisonnés, Câblage RJ45, Climatisation réversible, Double vitrage, Etablissement recevant du public, Nbre Parkings extérieurs :+180, Plinthes périphériques, Portail sur horloge

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    158 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    E
    158 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux

    Chasseneuil-du-Poitou, Vienne (86), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 140000 € (1 007,19 €/m²)

    Surface de 139 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 86_2094

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Vienne 86, rubrique Bureaux

    1180 €/m² Prix bas
    1409 €/m² Prix médian
    1696 €/m² Prix haut