Murs commerciaux + logement à vendre – Secteur Ar
Prix de vente
340 000€
Surface
270 m²
Montant au m²
1 259€/m²
Opportunité d’investissement et d’exploitation sur le secteur d'Armentières : vente de murs commerciaux actuellement exploités en boulangerie/pâtisserie/snacking avec possibilité de reprise du fonds de commerce en activité.
L’ensemble immobilier développe environ 270 m² et comprend :
- Un espace commercial d’environ 50 m²
- Un grand laboratoire (actuellement cloisonné pour chaque activité)
- Un garage
- Un logement de fonction à l’étage d’environ 100 m² comprenant 3 chambres
=> Un ensemble immobilier pensé pour allier activité professionnelle et confort de vie.
BONUS : potentiel patrimonial intéressant
Idéal pour artisan souhaitant devenir propriétaire de son outil de travail ou investisseur recherchant un actif commercial complet avec logement.
CESSION MURS :
Prix de vente FAI : 340 000 €
Prix net vendeur : 323 000 €
Honoraires (charges acquéreur) : 17 000 €
CESSION FONDS DE COMMERCE :
Prix de vente FAI : 190 300 €
Prix net vendeur : 173 000 €
Honoraires (charges acquéreur) : 17 300 €
Dossier complet sur demande.
À votre disposition pour organiser une visite !
Photos non contractuelles
Honoraires inclus de 5.26% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 323 000 €. Non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
- Un espace commercial d’environ 50 m²
- Un garage
BONUS : potentiel patrimonial intéressant
CESSION MURS :
Prix de vente FAI : 340 000 €
Prix net vendeur : 323 000 €
Honoraires (charges acquéreur) : 17 000 €
CESSION FONDS DE COMMERCE :
Prix de vente FAI : 190 300 €
Prix net vendeur : 173 000 €
Honoraires (charges acquéreur) : 17 300 €
Dossier complet sur demande.
À votre disposition pour organiser une visite !
Photos non contractuelles
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
Données Financières
Prix de vente : 340000 € (1 259,26 €/m²)
Honoraires : 17 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 323 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 5.26 %
Surfaces et longueurs
Surface de 270 m²
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques
Armentières, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais
Prix de vente : 340000 € (1 259,26 €/m²)
Surface de 270 m²
Réactualisé le 18/05/2026
Référence CessionPME : TDC 4880-KWFR
Demander plus d'informations sur ce bien