• Entreprises Commerces
  • Immobilier Professionnel
  • OpportunitĂ©s pour investisseurs
  • Franchises et enseignes
  • Cabinets d'affaires Agences immobilières
  • ActualitĂ©s
  • trappe  

    🎉 Magasin d’Articles de Fête – Déguisements

    D.A.B.
    75 000 €
    Surface
    310 m²
    Montant au m²
    98€/m²/an
    Emplacement exceptionnel – Axe principal – Zone commerciale majeure

Très belle opportunité pour reprendre un commerce spécialisé dans la vente d’articles de fête, déguisements, décorations et accessoires événementiels.

    Situé sur un axe principal à la sortie de ville, ce magasin bénéficie d’une visibilité maximale et d’un flux constant grâce à sa localisation dans la zone la plus commerciale de la ville, entourée des principales enseignes nationales.

🔹 Surfaces & agencement

    Surface commerciale : 310 m²

Dépendances / stockage : 30 m²

Parking sécurisé pour la clientèle

Climatisation réversible

Local parfaitement agencé, lumineux et facile d’accès

🔹 Environnement & emplacement

    À 90 km de Bordeaux

Ville très touristique, fréquentation annuelle élevée

Zone commerciale stratégique : enseignes nationales, flux continu, forte attractivité

Emplacement premium sur axe principal sortie de ville

🔹 Exploitation

    Activité stable et reconnue

Clientèle locale + touristique

Commerce polyvalent : fêtes, anniversaires, mariages, événements saisonniers, déguisements, décorations…

🔹 Conditions financières

    Prix de reprise du bail : 75 000 €

    Loyer annuel : 30 254 €

Très faible investissement pour une surface et un emplacement de cette qualité

Idéal pour une première installation ou un développement d’activité

🔹 Atouts majeurs

    310 m² de surface commerciale dont 30 m² de dépendances

Parking sécurisé (rare dans ce secteur)

Climatisation réversible

Emplacement stratégique avec visibilité exceptionnelle

Zone commerciale la plus attractive de la ville

Commerce clé en main, prêt à travailler

📞 Contactez‑nous pour plus d’informations.

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

    Données Financières

    Droit au bail : 75000 €

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 310 m²

Synthèse

    Cession droit au bail Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Bergerac, Dordogne (24), Aquitaine

    Droit au bail : 75000 €

    Surface de 310 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 12430042026

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Droit au bail médian en immobilier professionnel dans la Dordogne 24, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    8 €/m²/mois Droit au bail bas
    12 €/m²/mois Droit au bail médian