• trappe  

    Vente local commercial à Champigny en Rochereau

    Prix de vente
    189 500€
    Surface
    107 m²
    Montant au m²
    1 771€/m²
    LOCAL COMMERCIAL OU HABITATION

    Idéalement situé à Champigny-en-Rochereau, à deux pas de Neuville-de-Poitou, ce bien atypique se distingue par sa double vocation : usage commercial immédiat ou reconversion en habitation — déjà autorisée par l'administration. Un rare cumul de flexibilité et de sérénité, dans un secteur recherché et bien desservi.
    Un bien moderne et fonctionnel
    Construit en 2015, ce local de 107 m² répartis en 8 espaces s'implante sur un terrain de 366 m². Pensé pour le confort d'exploitation, il intègre :

    Un accueil lumineux de 22 m², idéal pour recevoir une clientèle
    6 espaces modulables de 6 à 11 m², adaptables à une multitude d'activités (soins, bureaux, ateliers, chambres…)
    Un hammam privatif pour une offre bien-être haut de gamme
    Des points d'eau dans chaque pièce
    Une buanderie, une douche, un WC et un système d'alarme

    Des équipements pensés pour les professionnels :
    Climatisation, accès PMR, parking à proximité : tout est prévu pour accueillir clients et collaborateurs dans les meilleures conditions.
    Et demain ? Une belle maison.
    La reconversion en habitation est d'ores et déjà autorisée. Pas de délais, pas d'incertitude : l'acquéreur peut envisager sereinement un projet résidentiel sur ce terrain de 366 m².

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 189 500 € HT + 1 895 € TVA, soit 191 395 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 180 025 € HT + 0 € TVA, soit 180 025 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 475 € HT + 1 895 € TVA, soit 11 370 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 189500 € (1 771,03 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 107 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Le Rochereau, Vienne (86), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 189500 € (1 771,03 €/m²)

    Surface de 107 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1656367

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Vienne 86, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    765 €/m² Prix bas
    1201 €/m² Prix médian
    1566 €/m² Prix haut