• trappe  

    AV murs commerciaux 95m² + 2 apparts Montreuil

    Prix de vente
    640 000€
    Surface
    195 m²
    Montant au m²
    3 282€/m²
    Vente de murs commerciaux avec déficit foncier possible, idéal pour défiscalisation, travaux, marchand de biens ou immeuble de rapport, avec fort potentiel locatif dans le secteur Montreuil / Romainville / Bagnolet.

    Vendu en un seul lot. Possibilité d’achat puis revente à la découpe. Aucun bail en cours, immeuble totalement libre, sans locataire. Travaux à prévoir.

    Composition du bien
    Lot n°1 : local commercial de 95 m², ancien restaurant avec comptoir bar et cuisine professionnelle.
    Lot n°2 : appartement de 38 m².
    Lot n°3 : appartement de 36 m² avec véranda.
    Extérieur : 135 m².
    Trois places de parking extérieures.
    Possibilité d’agrandissement.
    Projection locative mensuelle
    Appartement 1 : 1 100 €
    Appartement 2 : 1 200 €
    Local commercial : 2 100 €

    Total mensuel projeté : 4 400 €

    Revenus locatifs annuels projetés

    4 400 € × 12 = 52 800 € par an.

    Forte rentabilité projetée après travaux. Idéal investisseur, marchand de biens ou projet de division.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 640 000 € HT + 7 600 € TVA, soit 647 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 602 000 € HT + 0 € TVA, soit 602 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 38 000 € HT + 7 600 € TVA, soit 45 600 € TTC (7.57 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 977904887

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 640000 € (3 282,05 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 195 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Montreuil, Seine-Saint-Denis (93), Île-de-France

    Prix de vente : 640000 € (3 282,05 €/m²)

    Surface de 195 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 1656164

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Saint-Denis 93, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1543 €/m² Prix bas
    3030 €/m² Prix médian
    4523 €/m² Prix haut