À CÉDER — SOCIÉTÉ DE TRANSPORT LÉGER B2B
Prix de vente490 000 €
Valorisation demandée : 490 000 € — Cession de 100 % des actions
Société de transport de marchandises exerçant exclusivement en véhicules légers, solidement implantée en Rhône-Alpes et bénéficiant d’une excellente réputation et d’une forte notoriété régionale.
L’entreprise s’appuie sur une clientèle professionnelle fidèle, des relations commerciales établies depuis environ cinq ans et des contrats B2B récurrents. De nouveaux contrats signés en 2026 viennent renforcer l’activité et ses perspectives de développement.
Une activité en forte progression
Chiffre d’affaires 2025 : 412 251 € HT, en progression de 86,9 % par rapport à 2024.
EBE comptable 2025 : 107 633 €.
Résultat net 2025 : 88 030 €.
Chiffre d’affaires réalisé au 30 septembre 2026 : 450 000 € HT.
Chiffre d’affaires prévisionnel prudent 2026 : 570 000 € HT, soit une croissance attendue d’environ 38 % par rapport à 2025.
Le prévisionnel 2026 est établi par le dirigeant sur la base de l’activité réalisée et des perspectives commerciales ; il reste à confirmer à la clôture de l’exercice.
Une flotte entièrement renouvelée à neuf en 2026
La société dispose de six véhicules :
Quatre utilitaires de 20 m³.
Un utilitaire de 10 m³.
Un petit utilitaire de service.
L’ensemble de la flotte est financé en LOA, pour des loyers cumulés d’environ 4 500 € TTC par mois. Les échéanciers et conditions contractuelles seront communiqués dans le dossier de cession. Aucun crédit bancaire en cours.
À la connaissance du dirigeant, aucun litige grave ni sinistre important n’est actuellement en cours.
Cette reprise peut convenir à un professionnel du transport souhaitant développer son implantation régionale ou à un repreneur opérationnel souhaitant s’appuyer sur une activité B2B établie. Les modalités de passation et d’accompagnement seront définies avec le repreneur.
Conditions de cession
La valorisation demandée de 490 000 € correspond à la valeur de l’activité. La cession porte sur 100 % des actions ; le prix définitif des titres sera ajusté selon la trésorerie, l’endettement et les modalités convenues à la date de cession.
Dossier confidentiel communiqué aux candidats qualifiés après signature d’un engagement de confidentialité.
Premier contact souhaité avec une présentation du projet de reprise, de l’expérience du candidat et de sa capacité de financement.
Société de transport de marchandises exerçant exclusivement en véhicules légers, solidement implantée en Rhône-Alpes et bénéficiant d’une excellente réputation et d’une forte notoriété régionale.
L’entreprise s’appuie sur une clientèle professionnelle fidèle, des relations commerciales établies depuis environ cinq ans et des contrats B2B récurrents. De nouveaux contrats signés en 2026 viennent renforcer l’activité et ses perspectives de développement.
Une activité en forte progression
Chiffre d’affaires 2025 : 412 251 € HT, en progression de 86,9 % par rapport à 2024.
EBE comptable 2025 : 107 633 €.
Résultat net 2025 : 88 030 €.
Chiffre d’affaires réalisé au 30 septembre 2026 : 450 000 € HT.
Chiffre d’affaires prévisionnel prudent 2026 : 570 000 € HT, soit une croissance attendue d’environ 38 % par rapport à 2025.
Le prévisionnel 2026 est établi par le dirigeant sur la base de l’activité réalisée et des perspectives commerciales ; il reste à confirmer à la clôture de l’exercice.
Une flotte entièrement renouvelée à neuf en 2026
La société dispose de six véhicules :
Quatre utilitaires de 20 m³.
Un utilitaire de 10 m³.
Un petit utilitaire de service.
L’ensemble de la flotte est financé en LOA, pour des loyers cumulés d’environ 4 500 € TTC par mois. Les échéanciers et conditions contractuelles seront communiqués dans le dossier de cession. Aucun crédit bancaire en cours.
À la connaissance du dirigeant, aucun litige grave ni sinistre important n’est actuellement en cours.
Cette reprise peut convenir à un professionnel du transport souhaitant développer son implantation régionale ou à un repreneur opérationnel souhaitant s’appuyer sur une activité B2B établie. Les modalités de passation et d’accompagnement seront définies avec le repreneur.
Conditions de cession
La valorisation demandée de 490 000 € correspond à la valeur de l’activité. La cession porte sur 100 % des actions ; le prix définitif des titres sera ajusté selon la trésorerie, l’endettement et les modalités convenues à la date de cession.
Dossier confidentiel communiqué aux candidats qualifiés après signature d’un engagement de confidentialité.
Premier contact souhaité avec une présentation du projet de reprise, de l’expérience du candidat et de sa capacité de financement.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
Données financières
Prix de vente : 490 000 €
Synthèse
Réactualisé leA vendre Fonds de commerce - Entreprise Transport - Logistique
Saint-Priest, Rhône (69), Rhône-Alpes
Prix de vente : 490 000 €
Intéressé par cette entreprise ?
Contacter le vendeur pour obtenir plus d'informations ou organiser une visite.
Référence CessionPME: FGEAI
Prix médian en fonds de commerce dans le Rhône 69, rubrique Transport - Logistique
800 000€
Prix bas
810 000€
Prix médian
1 714 772€
Prix haut
Source: Indicateur CessionPME