• trappe  

    Vente bureaux de 62m² en RDC à Canet de Meyreuil

    Prix de vente
    179 140€
    Surface
    69 m²
    Montant au m²
    2 596€/m²
    vous propose en exclusivité ce plateau de bureau en RDC.
    Positionnement stratégique sur le rond point du Canet de Meyreuil. Accès immédiat aux accès autoroutiers
    Bâtiment R+1 dans un parc tertiaire.

    L'immeuble vient d'être entièrement remis à jour donc pas de travaux à prévoir. Chauffage et climatisation individuel en 2024 + réfection et isolation toiture effectué également en 2024 + ligne de vie + rénovation des communs en 2025
    Sanitaire communs.
    2 places de stationnement privatives pour ces bureaux + places communes.
    Charges de copropriété maitrisées incluant chauffage, climatisation, espaces verts, entretiens des communs...

    Le plateau est composés de 3 bureaux et de 2 espaces de rangement à usage de stockage aujourd'hui mais il est également possible d'agrandir les bureaux actuels.
    Superficie privative : 62.58 m²
    Superficie totale avec prorata parties communes 69.41m²
    Quote-part de parties communes : huit cent quarante-huit dix-millièmes (848 / 10 000)

    L'accessibilité immédiate depuis l'A8 et la circulation beaucoup plus réduite que sur les Milles font du Canet de Meyreuil un endroit très recherché.
    Environnement tertiaire avec commerces, hôtel, restauration et présence d'espaces verts très agréable à proximité.

    Honoraires 6% H.T. charge acquéreur en sus du prix de vente soit 10740€ H.T.

    Copropriété de 7 lots.

    spécialiste en immobilier d'entreprise et investissement en immobilier professionnel. Notre équipe vous accompagne pour vos recherches de locaux professionnels, bureaux, entrepôt, locaux d'activités, investissement patrimoniaux, SCI...

Honoraires inclus de 6% HT à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 169 000 € HT. Dans une copropriété de 7 lots. Aucune procédure n'est en cours. Classe énergie C, Classe climat A. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.
    .

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 179140 € (2 596,23 €/m²)

    Honoraires : 10 140 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 169 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 6.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 69 m²

    Copropriété

    7 lots dans la copropriété

    Informations sur le bail

    3/6/9

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    111 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    111 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux

    Meyreuil, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 179140 € (2 596,23 €/m²)

    Surface de 69 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : RC132024-REDGROUPE

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Bureaux

    2082 €/m² Prix bas
    2601 €/m² Prix médian
    3058 €/m² Prix haut