Vente local d'activités 420m² à 7 min de Challans
Prix de vente
430 000€
Surface
429 m²
Montant au m²
1 002€/m²
BÂTIMENT ARTISANAL - BELLE VISIBILITÉ - en zone, à 7 min de CHALLANS
À vendre, bâtiment artisanal d'environ 420 m², idéalement situé, bénéficiant de visibilité depuis la 2x2 voies avec l'installation d'une enseigne lumineuse ou autre;
Implanté sur un terrain d'environ 3 117 m² empierré, ce bien offre des prestations adaptées à de nombreuses activités artisanales, industrielles ou de stockage.
Le bâtiment comprend :
- un atelier/zone de production (avec un mur de séparation non porteur)
- 45 m² de bureaux, salle de pause et vestiaires,
- 2 portes sectionnelles facilitant les accès et la logistique,
- alimentation triphasée,
- réseau air comprimé déjà installé.
Accès poids lourds et aire de manœuvre extérieure.
Un emplacement stratégique offrant visibilité, fonctionnalité et potentiel de développement pour votre activité.
Vente des parts sociales de la SCI possible
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 6,17% TTC du prix hors honoraires.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
gouv. fr.
() Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée - Réf.947665
Le bâtiment comprend :
- 45 m² de bureaux, salle de pause et vestiaires,
- alimentation triphasée,
- réseau air comprimé déjà installé.
Accès poids lourds et aire de manœuvre extérieure.
Vente des parts sociales de la SCI possible
gouv. fr.
Données Financières
mandat exclusif
Prix de vente : 430000 € (1 002,33 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 429 m²
Informations sur le bail
Bail commercial
Bilan énergétique
Diagnostic de performance énergétique (DPE)
B
47 kWh/m²/an
émission de gaz à effet de serre (GES)
A
47 kgCO2/m²/an
Voir plus
Emplacement
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts
Saint-Christophe-du-Ligneron, Vendée (85), Pays de la Loire
Prix de vente : 430000 € (1 002,33 €/m²)
Surface de 429 m²
Réactualisé le 12/05/2026
Référence CessionPME : 340939262527
Demander plus d'informations sur ce bien