• trappe  

    SAVASSE - LOCAL D'ACTIVITE - ENTREPOT à vendre

    A partir de
    657 858€
    Surface min
    307 m²
    Montant au m²
    1 071€/m²
    Montélimar Nord – PARC DE BEAUCHENE
    - A vendre Locaux d'activité de 614 m² divisibles

    Sur la commune de L'Homme d'Armes, au sein d'un ensemble immobilier d'activités composé de 13 cellules pour une surface totale d'environ 10 200 m², nous vous proposons à la vente une surface d'activité de 614 m² (division possible en deux lots de 307 m²).

    Idéalement situé avec accès direct via la RN7 et à seulement 8 minutes de la sortie d'autoroute A7 n°17 – Montélimar Nord, le site bénéficie d'une excellente accessibilité et se trouve limitrophe à la commune de Montélimar. Entièrement rénové, il propose des prestations adaptées aux activités artisanales, industrielles ou logistiques, avec une hauteur sous plafond de 6 mètres.

    Lot 12 – 307 m²

    • 2 portes sectionnelles motorisées de 3 x 3,3 m dont une avec un auvent de déchargement
    • Places de stationnement communes à l'ensemble des deux lots (5 places)
    • En Option : 40 m² de bureaux en mezzanine

    Lot 13 – 307 m²

    • 2 portes sectionnelles motorisées de 3 x 3,3 m
    • En Option : 40 m² de bureaux en mezzanine

    Prestations :

    • Actif entièrement rénové avec PC obtenu et purgé de tout recours
    • Quais béton avec auvents
    • Dallage industriel 3T/m²
    • Aérothermes électriques (hors gel et inférieur à 12°)
    URBANISME : zone UI du PLU

Conditions

    Disponibilité: 3ème Trimestre 2026

    N7
    A 8 min de la sortie d'autoroute A7 Montélimar Nord
    - - Quai La Coucourde - Derbières (252m) - supérieur à Lignes : D30, 21
    - Bus La Coucourde - Derbières (252m) - supérieur à Lignes : D30, 21

    Données Financières

    Prix de vente à partir de : 657858 € (1071.43 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 614 m²

    Surface divisible

    Surface divisible 307 m² minimum

    Equipements

    Accès à quai, Accès gros porteur, Accès plain-pied, Aérothermes, Aire de manoeuvre, Charge au sol :3T/m2, Couverture bac acier, Façade bardage double peau, Hauteur sous ferme :8 m, Portails d'accès au sites motorisés, Portes plain-pied :3, Quais :, Terrain bitumé, Tout à l'égout : Projetrefait à neuf , Position des ouvrages selon les plans PC , - Charpente métallique (hauteur libre entre 5 m et 8 m selon les cellules : voir plan , de coupes) , - Bardage double peau isolation laine de roche (épaisseur 130 mm) , - Couverture bac acier isolée (épaisseur 150 mm) , - Châssis aluminium , - Portes sectionnelles motorisées 3 x 3,3 m , - Quais bétons avec auvents , - Dallage 3T/m² , - Aérothermes électriques dans les cellules pour T°C hors gel et inférieur à 12°C , - Accès piétons sur les deux façades , - Parking VL privatif par cellule selon plans , - Sanitaires prévus au RDC sous la mezzanine avec possibilité d'intégrer des , locaux sociaux , - Espace bureaux prévu en mezzanine livré fini non cloisonné (plateau de bureaux , intégrant sols, doublages, faux plafonds et porte d'accès. éclairage et CVC selon , l'aménagement) , - Si commercialisé sans bureaux, une mezzanine peut être livrée brute en lieu et place

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Savasse, Drôme (26), Rhône-Alpes

    Prix de vente à partir de : 657858 € (1071.43 €/m²)

    Surface de 614 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 26_043577

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Drôme 26, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    850 €/m² Prix bas
    1043 €/m² Prix médian
    1486 €/m² Prix haut