Local commercial de 140 m² avec belle vitrine sur
Prix de vente
228 900€
Surface
140 m²
Montant au m²
1 635€/m²
À vendre, local commercial idéalement situé dans le secteur dynamique de la Gare à Angers.
Ce bien développe une surface d’environ 140 m² et bénéficie d’une large vitrine sur rue, offrant une excellente visibilité commerciale et un fort passage piéton.
Le local se prête parfaitement à de nombreuses activités : commerce, showroom, bureaux, profession libérale ou activité de services.
Les atouts du bien :
* Emplacement recherché proche gare et centre-ville
* Belle visibilité commerciale
* Surface exploitable de 140 m²
* Vitrine sur rue
* Quartier vivant et en développement
* Accès facile transports et stationnements à proximité
Une opportunité rare pour implanter ou développer votre activité dans un secteur attractif d’Angers.
Le bien comprend 1 lot, et il est situé dans une copropriété de 3 lots (il n'y a pas de charges courantes liées à la copropriété et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 228 900 € HT + 3 780 € TVA, soit 232 680 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 210 000 € HT + 0 € TVA, soit 210 000 € TTC
Honoraires d'agence : 18 900 € HT + 3 780 € TVA, soit 22 680 € TTC (10.8 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
Miguel GUTIERREZ, : ,
- EI
478158967
Les atouts du bien :
* Emplacement recherché proche gare et centre-ville
* Belle visibilité commerciale
* Surface exploitable de 140 m²
* Vitrine sur rue
* Quartier vivant et en développement
* Accès facile transports et stationnements à proximité
- EI
478158967
Données Financières
Prix de vente : 228900 € (1 635 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 140 m²
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques
Angers, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire
Prix de vente : 228900 € (1 635 €/m²)
Surface de 140 m²
Réactualisé le 19/05/2026
Référence CessionPME : 1652072
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques
920 €/m²
Prix bas
1745 €/m²
Prix médian
2236 €/m²
Prix haut