• trappe  

    A Louer - Local commercial - Trignac

    Loyer mensuel
    12 825€
    Surface
    1 072 m²
    Montant au m²
    144€/m²/an

    Situé au sein d'un environnement commercial dynamique de Trignac, ce local commercial bénéficie d'une excellente visibilité commerciale et d'un accès rapide depuis les principaux axes de circulation de l'agglomération nazairienne.

    Implanté au cœur d'une zone commerciale reconnue, à proximité immédiate d'enseignes nationales, le site profite d'un flux régulier de clientèle ainsi que d'une accessibilité facilitée pour les véhicules particuliers et les livraisons.

    Le bien développe une surface globale de 1.072 m² SHON, dont 999 m² environ de surface de vente, répartie comme suit :

    • magasin : 863,60 m²
    • réserve : 168,52 m²
    • local technique : 9,60 m²
    • sanitaires : 4,80 m²
    • salle de pause : 25,50 m²

    Le tout édifié sur une parcelle de 2.461 m².

    Le local bénéficie également d'un linéaire de façade d'environ 22,50 mètres, offrant une belle visibilité commerciale.

    Points forts :

    • emplacement commercial établi
    • excellente visibilité
    • accessibilité immédiate
    • environnement commercial attractif
    • stationnement à proximité
    • accès livraison
    • adaptation possible à différentes activités commerciales ou de services

    Conditions locatives :

    • pas de porte : néant
    • droit au bail : néant

    Disponibilité : à convenir

    Informations complémentaires et dossier complet sur demande.

- Loyer annuel : 153897 €

    - Taxe foncière : 11288 €

    - Honoraires : 25% HT à la charge du preneur (soit 38 474,25 € HT)

Conditions

    Disponibilité:

    D213
    N471
    - Bus accès direct
    Aéroport à 1h00
    Gare SNCF à 5 min

    Données Financières

    Loyer mensuel : 12 825 € (143.52 €/m²/an)

    Honoraires : 38 474 €

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 072 m²

    Equipements

    Accès plain-pied, Accès PMR, Chauffage réversible, Climatisation, Cours de livraison, Eclairage, Local social, Moquette, Parking Visiteur, Rez-de-chaussée, Salle de repos, Sanitaires privés

Synthèse

    A louer Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Trignac, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Loyer mensuel : 12 825 € (143.52 €/m²/an)

    Surface de 1 072 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 44_0479

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Loyer médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    12 €/m²/mois Loyer bas
    18 €/m²/mois Loyer médian
    24 €/m²/mois Loyer haut