• trappe  

    BRA RESTAURANT LICENCE IV 3 VALLEES

    Prix de vente
    1 125 000€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    11 250€/m²

    BAR RESTAURANT LICENCE IV

    ACTIF PREMIUM AU CŒUR DES 3 VALLÉES

    Mandat n°1887
    Prix de cession FAI : 1 125 000 €

    Dans l’un des environnements alpins les plus exclusifsau monde, au sein du prestigieux domaine des 3 Vallées, nous proposons à la vente une société exploitant un bar restaurant Licence IV bénéficiant d’un emplacement stratégique.

    Situé au cœur d’une station internationale reconnue pour sa clientèle haut de gamme et sa fréquentation soutenue, l’établissement profite d’une visibilité exceptionnelle ainsi que d’un flux constant de clientèle française et étrangère tout au long des saisons.

    Le domaine des 3 Vallées demeure aujourd’hui la référence mondiale du tourisme de montagne, attirant chaque année une clientèle premium en quête d’expériences alpines, de gastronomie et d’établissements de qualité.

    L’établissement développe environ 80 couverts en salle dans une atmosphère chaleureuse et authentique, complétés par une terrasse d’environ 60 places idéalement exposée face aux départs des pistes et au cœur de la vie commerçante de la station.

    L’affaire est parfaitement adaptée à une exploitation par un couple de professionnels ou deux associés, accompagnés d’une équipe d’environ 7 salariés saisonniers déjà structurée.

    POINTS CLÉS DE L’ACTIF

    EMPLACEMENT

    Situation n°1 au centre de la station
    Implantation centre village face à la remontées mécaniques
    Flux piéton permanent et forte visibilité

    EXPLOITATION

    Bar restaurant avec Licence IV
    Environ 80 places intérieures
    Terrasse d’environ 60 couverts
    • Organisation opérationnelle en place
    • Exploitation immédiate sans restructuration majeure

    PERFORMANCE ÉCONOMIQUE

    Chiffre d’affaires : 1 080 000 €
    • Activitérégulière et pérenne
    Fort potentiel de développement et d’optimisation

    ENVIRONNEMENT

    Domaine skiable international des 3 Vallées
    Clientèle premium française et étrangère
    • Station à forte attractivité hiver / été

    CONDITIONS JURIDIQUES & IMMOBILIÈRES

    Cession réalisée sous forme de cession de parts sociales
    Bail commercial neuf 3/6/9
    Loyer annuel : 100 000 € HT
    • Possibilité d’acquisition des murs commerciaux
    • Possibilité de reprise des appartements en location

    Dossier complet, éléments financiers et informations complémentaires communiqués après échange et validation du projet acquéreur.

    Contact & Dossier Investisseur

 Moûtiers
    118 Square de la Liberté – 73600 Moûtiers

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 1125000 € (11 250 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 100 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Les Belleville, Savoie (73), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 1125000 € (11 250 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 1887

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Savoie 73, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1548 €/m² Prix bas
    2230 €/m² Prix médian
    3406 €/m² Prix haut