• trappe  

    Local commercial Cours Palmarole

    Prix de vente
    82 600€
    Surface
    43 m²
    Montant au m²
    1 921€/m²
    Très bien placé pour exercer une profession libérale (Médecin, Avocat, Architecte, Expert-comptable, Notaire, Dentiste, Consultant, Psychologue, Kinésithérapeute,...), entre Le Castillet et le Palais des Congrès, ce local de 43 m² est parfait pour accueillir la clientèle dans un immeuble de standing des années 1970, face à un très grand parking et avec une vue sur des platanes imposants.
    Au rez-de-chaussée, ce local peut recevoir des personnes handicapées dans une grande pièce de 15.6 m² avec interphone, baie vitrée + volet électrique, donnant plein sud sur un petit balcon .
    Equipé d'une cuisine indépendante, de toilettes avec lavabo, d'une salle d'eau (lavabo, douche, bidet) et d'une pièce sans fenêtre pouvant servir de bureau, de lieu de stockage, d'atelier, d'annexe,... ce local est parfait pour se lancer dans une activité tout en ne payant plus de loyer.
    Cela peut aussi être l'objet d'un bon investissement locatif
    Les charges de copropriété sont de 63€ par mois (32 € de charges à répercuter au locataire éventuel et 31 € de charges propriétaires) environ.
    La taxe foncière est de l'ordre de 1050 € par an. Ce bien vous est présenté par Olivier Jouve, votre conseiller indépendant.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 82600 € (1 920,93 €/m²)

    Honoraires : 6 600 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 76 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.68 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 43 m²

    Equipements

    handicap , interphone , telephone , Balcon , Chauffage: électrique radiateur,

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    G
    507 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    C
    507 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Perpignan, Pyrénées-Orientales (66), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 82600 € (1 920,93 €/m²)

    Surface de 43 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 116431DHI655

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Orientales 66, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1145 €/m² Prix bas
    1724 €/m² Prix médian
    2414 €/m² Prix haut