Murs commerciaux occupés à vendre à Lesperon
Emplacement stratégique en bordure de l'A63 Excellente visibilité
Bénéficiez d'un placement immobilier sécurisé avec une rentabilité immédiate au cœur d'un axe logistique majeur entre Bordeaux et l'Espagne.
️ Caractéristiques du Bien
Ce bâtiment mixte allie fonctionnalité et performance énergétique, idéal pour une activité pérenne.
Surface totale : 914 m² (Bureaux et Stockage)
Parcelle : Terrain clos de 2 898 m²
Localisation : Accès direct A63, visibilité premium en bordure d'autoroute.
Équipement Bonus : Installation de panneaux photovoltaïques générant un revenu complémentaire de 3 000 € / an.
Prix de vente : 1 280 000 € HT (Soumis à TVA)
Loyer annuel : 85 440 € HT / HC
Rentabilité Brute : 7 %
Emplacement n°1 : Flux de passage important et accessibilité poids lourds optimale.
Rentabilité Attractive : Un taux de 7,12 % avec un complément de revenu solaire.
Bâtiment Polyvalent : Mix bureaux/stockage répondant à la forte demande locale.
Pour obtenir le dossier complet ou organiser une visite, contactez :
- Loyer annuel : 85440 € HT
- Prix de vente : 1280000 € HT
- Taxe foncière : 3107 € Bailleur
- Honoraires : 5% HT à la charge de l'acquéreur (soit 64 000,00 € HT)
Disponibilité: Immédiate
- Bus Sans nom (1213m)
Données Financières
Prix de vente : 1344000 € (1470.46 €/m²)
Honoraires : 64 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 1 280 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur
Surfaces et longueurs
Surface de 914 m²
Bilan énergétique
Emplacement
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques
Lesperon, Landes (40), Aquitaine
Prix de vente : 1344000 € (1470.46 €/m²)
Surface de 914 m²
Réactualisé le 19/05/2026
Référence CessionPME : 40_0896
Demander plus d'informations sur ce bien