• trappe  

    Vente murs commerciaux à Cholet

    Prix de vente
    228 600€
    Surface
    140 m²
    Montant au m²
    1 633€/m²

    - À Cholet, opportunité rare : murs commerciaux avec possibilité de double rentabilité ou projet mixte habitation / activité, idéal pour un investisseur ou un professionnel souhaitant vivre sur place. Situé dans un secteur urbain dynamique et commerçant, ce bien bénéficie d’une bonne visibilité et d’un accès facile pour la clientèle comme pour les collaborateurs. Il développe environ 140 m² environ. Au rez-de-chaussée, il comprend une boutique avec vitrine, une arrière-boutique avec un premier WC indépendant, une réserve, ainsi qu’une grande pièce polyvalente avec un second WC. Un espace de stockage supplémentaire est également situé à l’arrière. À l’étage, environ 50 m² environ sont aménagés en bureaux ou espace de coworking, offrant la possibilité d’une seconde activité ou d’un espace de vie selon le projet. Le local est équipé d’un chauffage au gaz avec climatisation. Deux places de stationnement privatives complètent le bien, avec également du stationnement gratuit à proximité, un véritable atout pour l’accueil de la clientèle et des collaborateurs. En bon état général, ces murs offrent de nombreuses possibilités : exploitation commerciale, activité libérale, projet mixte ou investissement locatif avec potentiel de double revenu. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 84595), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    Prix de vente : 228600 € (1 632,86 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 140 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Cholet, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 228600 € (1 632,86 €/m²)

    Surface de 140 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 2015052

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    920 €/m² Prix bas
    1745 €/m² Prix médian
    2236 €/m² Prix haut