• trappe  

    LE HAVRE - LOCAL COMMERCIAL à louer

    Loyer mensuel
    1 667€
    Surface
    129 m²
    Montant au m²
    155€/m²/an
    Emplacement N°1 – Idéal Professions Médicales & Tertiaires

    Situé au 11 Place Désiré Rebeuf, au cœur d'une rue semi-piétonne dynamique du Havre. Ce local bénéficie d'une excellente visibilité et d'un environnement recherché,à proximité immédiate du port et de la Clinique des Ormeaux.

    DESCRIPTIF DU BIEN

    D'une surface totale de 129 m² entièrement en rez-de-chaussée, ce local fonctionnel est parfaitement agencé pour accueillir votre activité:

    • Un hall d'accueil et d'entrée chaleureux.

    • 6 bureaux indépendants, parfaits pour des consultations ou des espaces de travail privatifs.

    • Un espace vestiaire.

    • Deux sanitaires (WC).

• Idéal pour : Activités médicales, paramédicales, agences de services (intérim, assurances), ou activités tertiaires.

CONDITIONS FINANCIÈRES
    • Loyer annuel : 20 000,00 € HT (soit 1 666,66 € HT / mois)

    • Loyer annuel au m² : 155,04 € / m² HT

    • Foncier : 1420 € /an

    • Pas de charges
    • Disponibilité : Immédiate

    PERFORMANCES ÉNERGÉTIQUES (DPE)
    • Consommation énergétique : Classe D

    • Émissions de GES : Classe B

- Loyer annuel : 20000 € HT

    - Taxe foncière : 1420 € Preneur

    - Honoraires : 30% HT à la charge du preneur (soit 6 000,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Proche Entrée de Ville, proximité immédiate future Ligne C du Tramway
    - - Bus Lignes : 9, 19
    - Bus Lignes : C3
    - Bus Marceau (362m) - Lignes : C3

    Données Financières

    Loyer mensuel : 1 667 € (155.04 €/m²/an)

    Honoraires : 6 000 €

    Surfaces et longueurs

    Surface de 129 m²

    Equipements

    Climatisation, Convecteurs électriques

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    240 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    240 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A louer Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Le Havre, Seine-Maritime (76), Haute-Normandie

    Loyer mensuel : 1 667 € (155.04 €/m²/an)

    Surface de 129 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 76_0592

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Loyer médian en immobilier professionnel en Seine-Maritime 76, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    11 €/m²/mois Loyer bas
    15 €/m²/mois Loyer médian
    19 €/m²/mois Loyer haut