• trappe  

    Vente domaine touristique avec spa et yourtes.

    Prix de vente
    1 059 300€
    Surface
    476 m²
    Montant au m²
    2 225€/m²
    Produit rare sur le marché.
    Au cœur d’un environnement naturel préservé, découvrez un domaine touristique à très fort potentiel composé de plusieurs hébergements, espaces bien-être et infrastructures dédiées à l’accueil de groupes, séminaires et séjours expérientiels.
    Le domaine comprend notamment :
    • Un grand chalet d’accueil de groupe avec capacité importante,
    • Plusieurs chambres et hébergements indépendants,
    • Une salle commune et espaces de réception,
    • Piscine chauffée intérieure,
    • Sauna, spa, bains nordiques,
    • Salle d’activités / séminaires,
    • Yourte événementielle dédiée aux stages et retraites,
    • Yourte d’habitation haut de gamme,
    • Chalet indépendant,
    • Pool house avec hébergement complémentaire,
    • Espaces techniques et dépendances,
    • Prairies et bois sur environ 6 hectares,
    Le site se prête parfaitement à :
    • Activité touristique premium,
    • Séjours bien-être,
    • Retraites yoga,
    • Séminaires d’entreprise,
    • Évènementiel intimiste,
    • Activité locative haut rendement,
    • Projet écolodge ou hospitality haut de gamme.
    Très forte identité commerciale.
    Clientèle immédiatement exploitable.
    Bien rare réunissant :
    nature, capacité d’accueil, prestations bien-être et hébergements atypiques.
    Établissement vendu entièrement meublé, équipé et immédiatement exploitable, permettant une continuité d’activité sans interruption.

    Le domaine bénéficie déjà d’une clientèle existante et fidélisée, avec une activité en place offrant un fort potentiel de développement complémentaire.
    Dossier complet et éléments financiers disponibles après échange qualifié.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 1 059 300 € HT + 13 860 € TVA, soit 1 073 160 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 990 000 € HT + 0 € TVA, soit 990 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 69 300 € HT + 13 860 € TVA, soit 83 160 € TTC (8.4 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Marie DENJEAN, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de TOULOUSE sous le numéro 421 807 652

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 1059300 € (2 225,42 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 476 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    311 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    311 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Boutx, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 1059300 € (2 225,42 €/m²)

    Surface de 476 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : 1646288

    Demander plus d'informations sur ce bien