• trappe  

    Local d'activité neuf - 109 89 m² - A vendre - L

    Prix de vente
    165 900€
    Surface
    110 m²
    Montant au m²
    1 508€/m²
    Lunel

    de l'agence vous propose à la vente un local d'activité/entrepôt neuf de 109.89 m² environ situé dans un ensemble de 14 locaux d'activités en copropriété.

    LOCALISATION :

    - Situé à 8 mn de la sortie n°27 (Lunel) de l'A9 et 18 mn de la sortie 28 (Baillargues) de l'A709.

    - A 25 mn de Montpellier et 30 mn de l'aéroport de Montpellier

    - Dans une zone d'activité mixte artisanale et commerciale.

    DESCRIPTIF DU LOCAL :

    - Local neuf.

    - Local d'activité entrepôt de 109.89 m² comprenant une surface utile de 73,06 m² au sol et 36,83 m² en mezzanine.

    - Livré brut hors d'eau, hors d'air.

    - 1 place de parking en extérieur.

    - Copropriété de 18 lots.

    - Toitures prêtes à recevoir une installation photovoltaïque.

    - Accessible pour les semi-remorques.

    - Aménagement intérieur à la charge du futur acquéreur.

    CARACTERISTIQUES TECHNIQUES :

    - Une porte sectionnelle motorisée de 3,50x3,50 m avec une porte pietonne incluse.

    - Fenêtre donnant sur la mezzanine.

    - Surchage statique de la dalle au sol 2 000 kg/m².

    - Puissance tarif bleu 6 KVA.

    - Bardage double peau.

    - Murs de séparation entre les lots en agglos creux de 0,20 m.

    - Hauteur sous poutre sous mezzanine (le sol fini et sur la mezzanine) de 4,30 m et 2,63 m au dessus de la mezzanine.

    CONDITIONS FINANCIÈRES :
    PRIX HONORAIRES INCLUS : 172 536,00 € HT soit 207 043,20 € TTC (TVA 20 %) Frais de notaire réduit
    Honoraires : 4,80 % TTC*
    Prix hors honoraires d'agence : 165 900,00 € HT soit 199 080,00 € TTC (TVA 20 %)
    *Les honoraires d'agence seront intégralement à la charge de l'acquéreur.

- Disponibilité : Immédiate.

    Ce bien vous intéresse ? Appelez notre conseiller au
    - Mail :
    - Enregistré sous le numéro RSAC N° 439 903 279 à la Ville du greffe : MONTPELLIER.

    est le premier cabinet immobilier d’entreprise structuré en réseau de mandataires. Nous maillons avec notre équipe de 80 une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d’activités, immeubles et fonciers.

DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.

    :
    (Entreprise individuelle)
    RSAC 439.903.279
    RCP 7953190/CAD7C

    Données Financières

    Prix de vente : 165900 € (1 508,18 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 110 m²

    Informations sur le bail

    3/6/9

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Lunel, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 165900 € (1 508,18 €/m²)

    Surface de 110 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : VP44160

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    1437 €/m² Prix bas
    1568 €/m² Prix médian
    1686 €/m² Prix haut