• trappe  

    LOCAL D'ACTIVITÉ INDÉPENDANT ENVIRON 900 m² SUR

    Prix de vente
    530 000€
    Surface
    900 m²
    Montant au m²
    589€/m²
    À vendre, ensemble immobilier d'activité situé au sud-ouest d'Angers, à environ 20 minutes du centre-ville, au sein d'une zone artisanale.
    Cet ensemble indépendant développe environ 900 m² bâtis sur un terrain d'environ 3 000 m² entièrement aménagé. Le site comprend : • Une partie atelier répartie en deux cellules, • Un espace accueil / showroom lumineux, • Des bureaux et locaux administratifs, • Salle de pause, vestiaires et sanitaires. L'ensemble bénéficie d'espaces extérieurs privatifs permettant stationnement, stockage et circulation des véhicules. Caractéristiques techniques : • Bardage double peau, • Couverture bac acier, • Climatisation réversible sur la partie administrative. Le ratio atelier / administratif ainsi que la présence d'un espace showroom permettent d'envisager de nombreuses activités artisanales, techniques ou de services aux entreprises. Un bien particulièrement adapté pour une entreprise souhaitant disposer : • D'un outil de travail immédiatement exploitable, • D'espaces extérieurs privatifs, • D'un site indépendant, • D'une réserve foncière offrant des possibilités d'évolution à moyen terme. Dossier et informations complémentaires sur demande.

Données Financières

    Prix de vente : 530000 € (588.89 €/m²)

    Honoraires : 30 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 500 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 6.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 900 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Mozé-sur-Louet, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 530000 € (588.89 €/m²)

    Surface de 900 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 566_PMC10186

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    815 €/m² Prix bas
    1420 €/m² Prix médian
    1545 €/m² Prix haut