• trappe  

    Bureaux de 62m² à louer La Rochelle gare tgv

    Loyer mensuel
    1 100€
    Surface
    62 m²
    Montant au m²
    213€/m²/an

    Travaillez au cœur de La Rochelle : 60 m² baignés de lumière

    Description : Envie de poser vos ordinateurs entre les rails et l'océan € Nous proposons un plateau de bureaux de 60 m² situé à l'angle stratégique de la Gare et du VieuxPort.

    L'espace : Oubliez les bureaux sombres. Ici, la lumière est reine. L'espace est distribué en un accueil convivial et trois bureaux séparés, parfaits pour allier confidentialité et collaboration.

    Le quartier : Déjeunez sur le port et recevez vos clients arrivant de Paris en moins de 3 minutes à pied. Un cadre de travail exceptionnel pour booster votre productivité.

    Loyer : 1100 € HT/HC y compris une place de stationnement privatif

    Libres à signature. Honoraires à charge Preneur

- Loyer annuel : 13200 € HT

    - Charges annuelles : 420 € HT

    - Taxe foncière : 1720 € Preneur

    - Honoraires : 25% HT à la charge du preneur (soit 3 300,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: a signature

    Données Financières

    Loyer mensuel : 1 100 € (212.88 €/m²/an)

    Honoraires : 3 300 €

    Surfaces et longueurs

    Surface de 62 m²

    Equipements

    2 entrées palières, Accès PMR, Archives, Bureaux cloisonnés, Carrelages, Convecteurs électriques, Etablissement recevant du public, Fibre optique, Nbre Parkings extérieurs privatifs :1, Nombre de bureaux :3, Rez-de-chaussée, Sanitaires privés, Vitrine

Synthèse

    A louer Immobilier d'entreprise Bureaux

    La Rochelle, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Loyer mensuel : 1 100 € (212.88 €/m²/an)

    Surface de 62 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 17_0454

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Loyer médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Bureaux

    13 €/m²/mois Loyer bas
    17 €/m²/mois Loyer médian
    22 €/m²/mois Loyer haut