• trappe  

    Vente murs loués tabac à Vitry-le-François

    Prix de vente
    180 000€
    Surface
    196 m²
    Montant au m²
    918€/m²
    IMMEUBLE COMMERCIAL
    - MURS LOUÉS TABAC / LOTO / BIMBELOTERIE
    EMPLACEMENT N°1
    - HYPER CENTRE VITRY-LE-FRANÇOIS

    Investisseurs, voici une opportunité patrimoniale rare avec rendement immédiat.
    Situés en emplacement premium n°1 en plein coeur de Vitry-le-François, ces murs commerciaux occupés par un Tabac / Loto / Bimbeloterie bénéficient d'une activité pérenne et d'une excellente visibilité.

    ️ Les murs commerciaux seront cédés uniquement dans le cadre de la vente concomitante du fonds de commerce.

    Les points clés :
    Loyer annuel actuel : 14 400 €
    Taxe foncière supportée par le locataire
    Rentabilité brute supérieure à 8 %
    Locataire en place
    Emplacement stratégique n°1 à fort passage
    Revenus locatifs immédiats

    Dans un marché où les placements offrant un rendement attractif deviennent rares, ce bien constitue une véritable opportunité pour investisseur recherchant rentabilité immédiate, sécurité locative et emplacement de premier ordre.

    Prix de vente : 180 000 € FAI

    Par souci de confidentialité et afin de préserver les intérêts de l'exploitant comme ceux des acquéreurs potentiels, un dossier complet (bail, éléments locatifs et informations complémentaires) sera transmis après échange téléphonique, signature d'un engagement de confidentialité, présentation d'une pièce d'identité et justificatif de capacité financière.

    Accompagnement possible dans vos démarches administratives et de financement si souhaité.

    Honoraires de 7.46 % HT inclus à la charge de l'acquéreur
    sur place EI
    - inscrite au RSAC de CHALONS-EN-CHAMPAGNE n° 839 736 097
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 180000 € (918,37 €/m²)

    Honoraires : 12 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 167 500 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.09 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 116.09

    Surface de 196 m²

    Surface commerciale de 80 m²

    Copropriété

    5 lots dans la copropriété

    Charges annuelles : 400 €

    Informations sur le bail

    3_6_9

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Vitry-le-François, Marne (51), Champagne-Ardenne

    Prix de vente : 180000 € (918,37 €/m²)

    Surface de 196 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 221816NB

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Marne 51, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    857 €/m² Prix bas
    1622 €/m² Prix médian
    2382 €/m² Prix haut