• trappe  

    Local commercial 345 m²

    Prix de vente
    215 000€
    Surface
    345 m²
    Montant au m²
    623€/m²
    Ensemble commercial d'environ 345 m² situé au cœur du centre commercial de Murigny, à Reims, dans un secteur à forte densité de population et à trafic piéton quotidien soutenu.
    Le bien se compose :
    Investissement locatif immédiat :
    Un local d'environ 60 m² est actuellementloué à un artisan au prix de 630 € par mois, Revenus locatifs dès la prise de possession.
    Un sous-sol de 264 m² aux multiples possibilités :
    Véritable atout du bien, ce vaste espace en sous-sol offre de nombreuses possibilités d'exploitation selon votre activité : zone de stockage, entrepôt logistique, salle de sport ou de fitness, laboratoire d'analyses, atelier de production, espace de coworking, salle de formation ou encore local technique. Sa superficie exceptionnelle permet une configuration sur mesure, à adapter librement à votre projet.

    Le bien comprend 5 lots, et il est situé dans une copropriété de 0 lot (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 4405 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 215 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 218 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 200 000 € HT + 0 € TVA, soit 200 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (9 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Véronique ZIMMERMANN, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Reims sous le numéro 849794888

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 215000 € (623,19 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 345 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    A
    42 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    42 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Reims, Marne (51), Champagne-Ardenne

    Prix de vente : 215000 € (623,19 €/m²)

    Surface de 345 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1660605

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Marne 51, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    857 €/m² Prix bas
    1622 €/m² Prix médian
    2382 €/m² Prix haut