• trappe  
    1/126 Suivant

    Belle Opportunité

    Prix de vente
    4 515 000€
    Surface
    2 250 m²
    Montant au m²
    2 007€/m²
    vous propose à la vente un ensemble immobilier professionnel rare bénéficiant d'une visibilité immédiate sur l'axe Nantes – Vannes, au sein de l'Ouest nantais.

    Développé sur un foncier d'environ 4 hectares, le site comprend :

    * un bâtiment commercial d'environ 1 650 m²,
    * un bâtiment indépendant à usage d'activité / entrepôt d'environ 600 m²,
    * d'importantes surfaces extérieures,
    * plusieurs accès et zones de circulation,
    * un poste EDF ainsi que des espaces fonciers complémentaires.

    L'ensemble bénéficie d'un environnement économique dynamique et d'une excellente accessibilité pour des activités nécessitant visibilité, stockage, circulation ou implantation stratégique.

    Le site pourra convenir à différents projets :

    * activité commerciale,
    *showroom avec stockage,
    * activité technique ou artisanale,
    * négoce professionnel,
    * investissement immobilier professionnel,
    * stratégie de développement ou de recomposition foncière.

    Configuration permettant d'envisager plusieurs scénarios d'exploitationou de division, sous réserve des autorisations administratives et urbanistiques applicables.

    Situation urbanistique :

    * parcelle en zone Ue à vocation d'activités économiques,
    * parcelle complémentaire en zone agricole.

    Dossier technique et urbanistique disponible sur demande qualifiée.

    Prix de vente : 4 300 000 € net vendeur
    Honoraires en sus à la charge de l'acquéreur.

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Le site bénéficie d'un accès immédiat à l'axe Nantes – Vannes, offrant une connexion rapide aux principaux flux économiques de l'Ouest nantais et de la façade Atlantique.

    Accessibilité routière indicative :

    Accès direct à la RN165 / axe Nantes – Vannes
    Connexion rapide au périphérique nantais
    Liaison facilitée vers Saint-Nazaire et la façade Atlantique
    Accès rapide aux zones d'activités de l'Ouest nantais
    Nantes centre à environ 20 minutes
    Aéroport Nantes Atlantique à environ 25 minutes
    Gare TGV de Nantes à environ 25 minutes

    Le site permet une circulation adaptée aux véhicules utilitaires et poids lourds avec :

    larges espaces extérieurs,
    possibilités de manœuvres,
    zones de stationnement,
    accès exploitation indépendants selon configuration envisagée.

    Configuration compatible avec des activités nécessitant visibilité, stockage, logistique légère ou flux professionnels réguliers.
    - Le site bénéficie d'un positionnement stratégique au sein de l'Ouest nantais, avec une visibilité immédiate et un accès direct depuis l'axestructurant Nantes – Vannes.

    L'ensemble profite d'une excellente accessibilité routière permettant de rejoindre rapidement :

    le périphérique nantais,
    les zones d'activités de l'Ouest de l'agglomération,
    les principaux axes vers Saint-Nazaire, Rennes et le littoral Atlantique.

    L'implantation permet une circulation aisée des véhicules utilitaires et poids lourds ainsi qu'une exploitation adaptée aux activités nécessitant flux logistiques, stockage ou accueil clientèle professionnelle.

    Accessibilité indicative :

    Axe Nantes – Vannes immédiat
    Nantes centre à environ 20 minutes
    Périphérique nantais accessible rapidement
    Connexion facilitée vers RN165 et grands flux régionaux
    Aéroport Nantes Atlantique à environ 25 minutes
    Gare TGV Nantes à environ 25 minutes

    Le site bénéficie également de larges emprises extérieures favorisant :

    les manœuvres,
    le stationnement,
    les flux d'exploitation,
    le stockage extérieur selon activité et réglementation applicable.

    Données Financières

    Prix de vente : 4515000 € (2006.67 €/m²)

    Honoraires : 215 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 4 300 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 2 250 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 4515000 € (2006.67 €/m²)

    Surface de 2 250 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : AG1-065

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1507 €/m² Prix bas
    2206 €/m² Prix médian
    3243 €/m² Prix haut