• trappe  

    BOUTIQUE

    Prix de vente
    596 200€
    Surface
    124 m²
    Montant au m²
    4 808€/m²
    Vente Local commercial loué – 124 m² – Investissement sécurisé À vendre : murs commerciaux de 124 m² environ, dont 80 m² en rez-de-chaussée et 44 m² de réserve rénovée en 2025.
    Local adapté PMR. Bien vendu loué dans le cadre d’un bail 3/6/9, avec locataire en place depuis plus de 12 ans. Loyer annuel : 39 600 € HT/HC – Rentabilité brute : 7,2 %. Deux places de stationnement disponibles dans la résidence + parkings publics à proximité. Charges de copropriété : 1 200 €/an. Un actif idéal pour un investisseur recherchant un placement pérenne. Experts en cession de fonds de commerce, entreprises et immobilier d’entreprise, nous vous accompagnons avec un interlocuteur dédié pour coordonner votre reprise. En partenariat avec tous les acteurs (avocats, notaires, experts comptables, banques), nous gérons également votre recherche de financement en tant que courtier agréé (ORIAS n°25002040)

Données Financières

    Prix de vente : 596200 € (4 808,06 €/m²)

    Honoraires : 46 200 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 550 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.40 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 124 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    A
    Catégorie N.C.
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    Catégorie N.C.

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Morzine, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 596200 € (4 808,06 €/m²)

    Surface de 124 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : ACY008771

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1633 €/m² Prix bas
    2531 €/m² Prix médian
    3854 €/m² Prix haut