• trappe  

    Murs commerciaux 63m² Blagnac – Forte rentabilité

    Prix de vente
    150 000€
    Surface
    63 m²
    Montant au m²
    2 381€/m²
    Situé sur un secteur attractif et dynamique de Blagnac, ce local commercial de 63 m² représente une belle opportunité aussi bien pour un investisseur que pour un professionnel souhaitant implanter son activité.

    Actuellement exploité en salon de coiffure, le bien peut accueillir différentes activités commerciales ou professionnelles (hors restauration). Le local bénéficie d’une configuration fonctionnelle et d’un bon état général permettant une installation rapide.

    ? Les points forts :
    • Secteur commerçant avec bonne visibilité
    • Accès facile et stationnement à proximité
    • Convient à de nombreuses activités
    • Environnement dynamique à proximité immédiate de Toulouse

    Informations financières :
    Prix de vente : 150 000 €
    Loyer annuel actuel : 15 000 € HT

    Rentabilité brute estimée : 10 %

    Le bien sera vendu libre de toute occupation, offrant la possibilité :
    • de développer votre propre activité,
    • ou de remettre le local en location afin de générer un rendement attractif.

    Une opportunité rare sur le marché des murs commerciaux à Blagnac, idéale pour sécuriser un investissement patrimonial ou développer un projet professionnel dans un secteur recherché.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 150 000 € HT + 1 800 € TVA, soit 151 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 141 000 € HT + 0 € TVA, soit 141 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 000 € HT + 1 800 € TVA, soit 10 800 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 941635385

Données Financières

    Prix de vente : 150000 € (2 380,95 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 63 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    140 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    140 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 150000 € (2 380,95 €/m²)

    Surface de 63 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1596235

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1594 €/m² Prix bas
    2224 €/m² Prix médian
    2877 €/m² Prix haut